OLIMPIADE MATEMATIKA VEKTOR NASIONAL 2013
Oleh : admin, 27/09/2013

Hai adik-adik SD, SMP, SMA/ sederajat…

Di tahun 2013 ini, Himpunan Mahasiswa Jurusan Matematika “VEKTOR” UniversitasNegeri Malang kembali menghadirkan Olimpiade Matematika Vektor Nasional dengan tema “The Glory of Mathematics”. Ayo ikutan… OMVN 2013 kali ini akan dilaksanakan di 32 Rayon di Indonesia yaitu Bali, Balikpapan, Bandung, Banyuwangi, Blitar, Bogor, Bojonegoro, Gresik, Jakarta, Jember, Jombang, Kediri, Lamongan, Lumajang, Madiun, Madura, Malang, Mojokerto, NTB, Pasuruan, Ponorogo, Probolinggo, Samarinda, Semarang, Sidoarjo, Situbondo, Solo, Sumatera, Surabaya, Tulungagung, Trenggalek, dan Yogyakarta. Pendaftaran telah dibuka mulai 15 Juli 2013 dan penyisihan dilaksanakan serentak di 32 rayon tersebut pada tanggal 6 Oktober 2013.

Olimpiade Matematika Vektor Nasional 2013 kali ini mengajak adik-adik untuk memperebutkan total hadiah senilai Rp 36.000.000,00 dan trophy MENDIKBUD RI bergilir untuk juara umum SMP dan SMA serta Paket Wisata ke Echo Green Park, Batu, Jawa Timur. Ayo tunjukkan potensi matematikamu dengan mengikuti OMVN 2013 kali ini… Kami tunggu kehadiran adik-adik di panggung juara… ^^

 INFORMASI PENDAFTARAN

A.    WAKTU PENDAFTARAN

Pendaftaran dibuka melalui dua jalur dengan rincian:

  1. Pendaftaran Online                               : 15 Juli 2013 - 27 September 2013
  2. Pendaftaran Non Online                         : 15 Juli 2013 - 30 September 2013

 B.     TEMPAT PENDAFTARAN NON ONLINE

Untuk pendaftaran Online, peserta dapat langsung mendaftar sesuai prosedur yang tertera pada menu Prosedur Pendaftaran. Sedangkan pendaftaran Non Online, peserta dapat melakukan pendaftaran dan pembayaran di tempat-tempat berikut:

  1. Bali                                   : SMAN 3 Denpasar
  2. Balikpapan                         : SMA 1 Balikpapan
  3. Bandung                            : SMAN 3 Bandung
  4. Banyuwangi

                   Wilayah I                 : SMAN 1 Genteng

                   Wilayah II                : SMAN 1 Banyuwangi

     5.  Blitar                                

                   Wilayah I                 : SMAN 1 Blitar

                   Wilayah II                : SMAN 1 Talun

     6. Bogor                                : YIC Al-Ghazaly

     7. Bojonegoro                       : SMPN Model Terpadu Bojonegoro

     8. Gresik                                : SMAN 1 Gresik

     9. Jakarta                               : SD Islam Al-Azhar BSD Tangerang

   10. Jember                             : SMAN 1 Jember

   11. Jombang                          : SMAN 2 Jombang

   12. Kediri                         

                 Wilayah I                 : SMPN 4 Kediri

                 Wilayah II                : SMPN 1 Nganjuk

  13. Lamongan                   : SMAN 1 Lamongan

  14. Lumajang                    : SMAN 2 Lumajang

  15. Madiun                        : SMAN 2 Madiun

  16. Madura                        : SMAN 2 Pamekasan

  17. Malang                        : Gedung Matematika O7 FMIPA UM

  18. Mojokerto                   : SMAN 2 Mojokerto

  19. NTB                            : SMPN 1 Taliwang

  20. Pasuruan                     

          Wilayah I                 : SMAN 2 Pasuruan

          Wilayah II                : SMAN 1 Bangil

  21. Ponorogo                     : SMPN 1 Ponorogo

  22. Probolinggo                 : SMAN 1 Probolinggo

  23. Samarinda                   : SMAN 10 Samarinda

  24. Semarang                    : SMAN 2 Semarang

  25. Situbondo                   : SMAN 1 Situbondo             

  26. Solo                             : MAN 2 Surakarta

  27. Sumatera                     : SD Al-Kautsar Bandar Lampung

  28. Trenggalek                  : SMPN 1 Trenggalek            

  29. Tulungagung               : SMAN 1 Boyolangu

  30. Makasar                     : SMPN 35 Makasar

 

Keterangan            :

1. Pendaftaran untuk rayon Sidoarjo, Surabaya, dan Yogyakarta hanya dilakukan secara Online.

2. Alur Pendaftaran Online dan Non Online dapat didownload di menu download.

 

METODE PELAKSANAAN

A.    BABAK PENYISIHAN

Babak Penyisihan Kategori Perorangan SD, SMP, dan SMA

  1. Babak penyisihan dilakukan dengan tes tulis
  2. Peserta yang lolos ke babak final (SD) dan semifinal (SMP dan SMA) untuk masing-masing jenjang adalah juara rayon atau 50 peserta peringkat tertinggi nasional
  3. Juara rayon adalah peserta perorangan dengan nilai tertinggi di masing-masing rayon dengan ketentuan:
  •  Jika jumlah peserta perorangan masing-masing jenjang di setiap rayon > 100 maka akan diambil tiga orang dengan nilai tertinggi sebagai juara rayon
  • Jika jumlah peserta perorangan masing-masing jenjang di setiap rayon adalah 51-100 maka akan diambil dua orang dengan nilai tertinggi sebagai juara rayon
  •  Jika jumlah peserta perorangan masing-masing jenjang di setiap rayon ≤ 50 maka akan diambil satu orang dengan nilai tertinggi sebagai juara rayon

 

Babak Penyisihan Kategori Beregu SMP dan SMA

  1. Babak penyisihan dilaksanakan dengan tes tulis yang dikerjakan secara perorangan tanpa ada kerjasama dalam satu regu
  2. Nilai beregu diperoleh dari akumulasi nilai masing-masing anggota regu
  3. Peserta beregu yang lolos ke babak semifinal untuk masing-masing jenjang SMP dan SMA adalah juara rayon atau 35 regu peringkat tertinggi nasional
  4. Juara rayon adalah peserta beregu dengan nilai tertinggi di masing-masing rayon dengan ketentuan :
  •  Jika jumlah regu masing-masing jenjang di setiap rayon > 30 maka akan diambil dua regu dengan nilai tertinggi sebagai juara rayon
  •  Jika jumlah regu masing-masing jenjang di setiap rayon ≤ 30 maka akan diambil satu regu dengan nilai tertinggi sebagai juara rayon

Pengumuman peserta yang lolos ke babak selanjutnya dapat dilihat di web ini pada tanggal 14 Oktober 201.

 B.     BABAK SEMIFINAL DAN FINAL

Babak Semifinal Perorangan SMP dan SMA

Babak semifinal dilaksanakan dengan tes tulis

Babak Semifinal Beregu SMP dan SMA

Babak semifinal dilaksanakan dengan tes tulis yang dikerjakan secara beregu

Babak Final SD

Babak final dilaksanakan dengan tes tulis yang dibagi dalam 3 babak selama 2 hari

Babak Final Perorangan SMP dan SMA

Babak final dilaksanakan dengan tes tulis

Babak Final Beregu SMP dan SMA

Babak final dilaksanakan dengan sistem  kuis cerdas cermat.

Materi Olimpiade disesuaikan dengan materi Olimpiade Sains Nasional (OSN). Adapun tim juri yang terlibat dalam Olimpiade ini adalah:

  1. Dr. Hery Susanto, M.Si (Koordinator Tim Juri)
  2. Dr. Swasono Rahardjo, S.Pd., M.Si.
  3. Lathiful Anwar, S.Si, M.Sc                                                   
  4. Dahliatul Hasanah, S.Si, MmaSc
  5. Drs. Erry Hidayanto, M.Si.                
  6. Drs. Susiswo, M.Si    
  7. Prof. Drs. Purwanto, Ph.D                 
  8. Dr.rer.nat.I Made Sulandra, M.Si

 PELAKSANAAN

A.    BABAK PENYISIHAN

Babak penyisihan SD, SMP, dan SMA/ sederajat dilaksanakan pada Minggu, 6 Oktober 2013 dengan susunan acara sebagai berikut:

 

07.00-08.00 WIB        Daftar ulang SD

07.30-08.00 WIB        Pembukaan (dilaksanakan di Rayon Malang)

08.00-10.30 WIB        Olimpiade SD

10.00-11.00 WIB        Daftar ulang SMP/ SMA

11.00-13.30 WIB        Olimpiade SMP/ SMA

Keterangan :  Waktu penyisihan rayon Bali, Balikpapan, Samarinda, dan NTB menyesuaikan Waktu Indonesia Barat (WIB)

Babak penyisihan dilaksanakan serentak di masing-masing rayon di tempat pelaksanaan yang sudah dicantumkan pada menu Rayon.

BABAK SEMIFINAL DAN FINAL

Pengumuman peserta yang lolos ke babak selanjutnya akan diumumkan pada tanggal 14 Oktober 2013. Peserta SD yang lolos pada babak penyisihan, langsung maju ke babak final. Sedangkan peserta SMP dan SMA yang lolos pada babak penyisihan akan maju ke babak semifinal terlebih dahulu, kemudian dilanjutkan ke babak final. Adapun rincian waktu dan tempat untuk babak semifinal dan final adalah sebagai berikut:

Babak Semifinal SMP dan SMA

Sabtu, 19 Oktober 2013 di Gedung Matematika O7 FMIPA Universitas Negeri Malang

Babak Final SD, SMP, dan SMA

  1. SD                          : 19-20 Oktober 2013 di Gedung Matematika

                                          O7 FMIPA Universitas Negeri Malang

     2. SMP dan SMA            : 20 Oktober 2013 di Gedung Matematika O7

                                         FMIPA Universitas Negeri Malang

 

Tata Tertib Pelaksanaan Olimpiade Matematika Vektor 2013

  1. Peserta harus hadir  30 menit sebelum acara dimulai
  2. Peserta yang datang  terlambat diperbolehkan masuk dan mengerjakan soal dengan waktu yang tersisa
  3. Peserta mengenakan seragam sekolah dan bersepatu
  4. Peserta wajib memakai ID card yang telah diberikan oleh panitia selama pelaksanaan olimpiade
  5. Peserta harus duduk di tempat duduk yang telah disediakan sesuai dengan no tes
  6. Peserta dilarang mengerjakan soal sebelum ada tanda mulai tes dari panitia
  7. Masing-masing peserta mengerjakan soal tanpa ada kerjasama antar peserta
  8. Peserta tidak diperkenankan pinjam-meminjam alat tulis, berbicara serta melakukan kecurangan dalam bentuk apapun selama tes berlangsung
  9. Peserta dilarang menggunakan alat bantu apapun, seperti kalkulator, tabel matematika dan alat bantu lainnya selama tes berlangsung
  10. Peserta dilarang meninggalkan ruangan sebelum waktu tes berakhir
  11. Pelanggaran terhadap tata tertib ini akan mengakibatkan gugurnya hak sebagai peserta
  12. Keputusan dewan juri tidak dapat diganggu gugat

HADIAH

Peserta memperebutkan Total Hadiah Rp36.000.000,00 dan paket wisata ke Eco Green Park, Kota Wisata Batu, Jawa Timur

Rincian hadiah sebagai berikut:

Hadiah untuk peserta perorangan SD, SMP, dan SMA

Juara 1: Rp 2.500.000,00 + Trophy Gubernur Jawa Timur

Juara 2: Rp 1.750.000,00 + Trophy Walikota Malang

Juara 3: Rp 1.000.000,00 + Trophy Rektor UM

Hadiah untuk peserta beregu SMP dan SMA

Juara 1: Rp 3.500.000,00 + Trophy Gubernur Jawa Timur

Juara 2: Rp 2.750.000,00 + Trophy Walikota Malang

Juara 3: Rp 2.000.000,00 + Trophy Rektor UM

Juara umum SMP dan SMA : Trophy MENDIKBUD RI (bergilir)

Juara 1, 2, dan 3 SMA perorangan mendapatkan rekomendasi masuk Universitas Negeri Malang Jurusan Matematika

 

FASILITAS

Setiap peserta akan memperoleh merchandise,  sertifikat, blocknote, stopmap, id card, snack, dan softdrink. Panitia menyediakan informasi penginapan bagi peserta yang lolos ke babak semifinal dan final.

 

REWARD BAGI GURU PENDAMPING

Satu orang guru pendamping yang mewakilkan minimal lima orang siswanya pada olimpiade ini, berhak mendapatkan sertifikat dan potongan harga Seminar Nasional sebesar 20% dengan syarat menyerahkan surat tugas dari sekolah (berlaku kelipatannya untuk guru pendamping yang berbeda).

Informasi Seminar Nasional lebih lanjut dapat dilihat pada menu Seminar Nasional pada web ini.

 

 

 CONTACT PERSON

Jika ada pertanyaan terkait Olimpiade Matematika Vektor 2013, silahkan menghubungi Contact Person Pusat:

Sari                  082338244122

Anggun           081336041735

Dania               08970364135

Shavira            085649517357

Jika ada pertanyaan terkait tempat pendaftaran dan tempat pelaksanaan di masing-masing rayon, bisa langsung menghubungi CP masing-masing rayon dengan rincian sebagai berikut:

NO

NAMA RAYON

Nama

Nomor

1

Bali

Putu Evi

085739142066

2

Balikpapan

Bu Suprapti

081350264905

3

Bandung

Bryan

085853336151

4

 

Banyuwangi Wilayah I

Banyuwangi Wilayah II

Dinda

Ari Juni

085790875850

083834596700

5

 

Blitar Wilayah I

Blitar Wilayah II

Cici

Nurrohfitri

085646496920

085745468808

6

Bogor

Rifqi

085742047402

7

Bojonegoro

Aris

085233448662

8

Gresik

Beby

085733185983

9

Jakarta

Diana

085718499140

10

Jember

Bismi

081933306665/ 08985337911

11

Jombang

Adila

085731736686

12

Kediri Wilayah I

Kediri Wilayah II

Johan

Januar

085784314377

08993524696

13

Lamongan

Hariyanto

085852020663

14

Lumajang

Intan

089682277681

15

Madiun

Intan

083845079003

16

Madura

Mohammad sukkur

085331241621

17

Malang

Fajar

085755133010

18

Mojokerto

Abigail

085739198948/ 085230022211

19

NTB

Arya

081918491906

20

 

Pasuruan Wilayah I

Pasuruan Wilayah II

Sirta

Anita

085749655744

085733138993

21

Ponorogo

Adzib

085731470514

22

Probolinggo

Handri

085745852663

23

Samarinda

Kinanti

085755485735

24

Semarang

Dian

085755008187

25

Sidoarjo

Puspita

085706717277

26

Situbondo

Ida

087757779518

27

Solo

Tyas

085327813485

28

Sumatera

Sari

082338244122

29

Surabaya

Surya

085852982803

30

Trenggalek

Egis

081937896503

31

Tulungagung

Risa

085856351499

32

33

Yogyakarta

Makasar

Bagus

Rusdin

089638741303

081355588940